举报成都华恒泰科技有限公司涉嫌提供续交材料谋取中标

信件内容
来信人 : 夏** 来信日期 : 2019-11-22 07:24
类型 : 揭发 编号 : deyang191122DKD2
来信内容:

因未找到德阳财政局的信访渠道,特向贵处举报此违法事件,因采购人没有执法权,也对采购人的回复不满意,请相关财政监督部门查实此情况!成都华恒泰科技有限公司涉嫌提供续交材料谋取中标 内容 四川省德阳市市容环境卫生管理处车辆采购项目公开招标结果公告 系统发布时间:2017-08-29 17:15 采购项目名称 四川省德阳市市容环境卫生管理处车辆采购项目 采购项目编号 5106012017000427 采购方式 公开招标 行政区划 四川省德阳市 公告类型 结果公告 公告发布时间 2017-08-29 16:30 采购人 四川省德阳市市容环境卫生管理处 更正公告 采购代理机构名称 四川思渠招标代理有限公司 项目包个数 4 采购结果总金额 第一包:57.84万元,第二包:122万元,第三包:58.2万元,第四包:27.2万元 定标日期 2017-08-29 各包中标成交供应商名称、地址及报价 第一包中标供应商:成都华恒泰科技有限公司,地址:四川省成都市龙泉驿区龙泉佳美路289号格调城8栋1层04号,中标金额:57.84万元,中标标的名称、规格型号及数量:1)名称:小型扫路机,规格型号:烟台海德专用汽车有限公司 CHD5021TSL,数量:2辆;第二包中标供应商:福建龙马环卫装备股份有限公司,地址:龙岩经济开发区,中标金额:122万元,中标标的名称、规格型号及数量:1)名称:大型洗扫地车,规格型号:福建龙马环卫装备股份有限公司 FLM5100TXSQ5,数量:2辆;第三包中标供应商:四川富尔乐环卫设备有限公司,地址:四川省广汉市向阳镇同花村4组,中标金额:58.2万元,中标标的名称、规格型号及数量:1)名称:电瓶保洁车,规格型号:四川富尔乐环卫设备有限公司 FEL-48-02,数量:150辆。第四包中标供应商:福建龙马环卫装备股份有限公司,地址:龙岩经济开发区,中标金额:27.2万元,中标标的名称、规格型号及数量:1)名称:路面养护车(人行道冲洗车),规格型号:福建龙马环卫装备股份有限公司 FLM5030TYHC5,数量:2辆。 各包合同履行日期 评审委员会成员名单 SC0603286,SC0604311,SC0603485,SC0612676,李元斌(采购人代表) 采购人地址和联系方式 采购人:德阳市市容环境卫生管理处 地 址:天山南路二段237号 联 系 人:杨先生 联系电话:18011061836 采购代理机构地址和联系方式 采购代理机构:四川思渠招标代理有限公司 地 址:成都市金牛区茶店子西街36号金璐天下1栋2单元1819室 联 系 人:陈先生(项目咨询) 罗女士(财务) 联系电话:0838-2502955(项目咨询) 028-87520211(财务) 传 真:028-87651857 电子邮件: siqugongsi@163.com 采购项目联系人姓名和电话 联 系 人:陈先生(项目咨询) 联系电话:0838-2502955(项目咨询)传 真:028-87651857 电子邮件: siqugongsi@163.com 候选人公告连接 http:www.ccgp-sichuan.gov.cnviewstaticpagsshiji_gkzbcg402886875da15330015dab0dde4a1039.html 评审情况 270.rar 此项目中第二包投标供应商成都华恒泰科技有限公司在成都信用网站中查询到社保登记时间为2018年1月12日,但是此项目是却是2017年的项目,说明此公司投标时在投标文件中提供的社保缴纳证明材料或者承诺属于虚假材料或者是虚假承诺,因此项目时间是2018年7月,加上次项目的签订合同供货时间连续动作,到2019年9月12日还未超过两年时间,请相关部门查实! 回复 来信朋友: 你好!你于2019年9月12日给书记信箱提交的来信已收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理。现回复如下: 一、调查情况 经查,该项目由我局委托四川思渠招标代理有限公司负责采购服务。于2017年8月4日在四川省政府采购网上进行采购公告公示,2017年08月29日10:00开标。第二包共收到4家投标人的投标文件,分别是:成都亚德贸易有限公司、福建龙马环卫装备股份有限公司、四川锦泰环卫设备有限公司、成都华恒泰科技有限公司。根据该项目专家评审报告显示,第二包中标人为福建龙马环卫装备股份有限公司,成都华恒泰科技有限公司仅参与了第二包的投标,未能中标。招标代理公司2017年08月29日在四川政府采购网上进行结果公示,公示期间未收到相关质疑。 我局向四川思渠招标代理有限公司发出了要求提供该项目相关材料的函。四川思渠招标代理有限公司对第二包投标人成都华恒泰科技有限公司的投标文件进行核实并作出如下说明:“现经我公司对第二包投标人成都华恒泰科技有限公司的投标文件进行核实,成都华恒泰科技有限公司在投标文件中提供了满足招标文件资格要求的社保缴纳证明材料,但因政府采购评标现场为全封闭式,评审过程中评审人员无法对投标供应商提交的响应文件真实性做出相关鉴定,但我公司在2019年9月19日接到贵单位发出的协助提供该项目资料的函后通过成都信用网站查询,成都华恒泰科技有限公司社保登记时间确为2018年1月12日”。 二、办理结果 (一)按照《中华人民共和国政府采购法》第五十二条“供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑”和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条“供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑”之规定,四川思渠招标代理有限公司作为我局该项目的委托服务代理机构未在法定的时间内收到对该项目的任何质疑及投诉。 (二)我局作为该项目的采购人全权委托代理机构四川思渠招标代理有限公司组织实施,不对投标供应商所提交响应文件负责。 (三)我局作为该项目的采购人,对来信人所反映的“成都华恒泰科技有限公司涉嫌提供虚假材料谋取中标”问题无查处权限,请来信人向政府采购监管部门反映。 谢谢你的来信,祝你身体健康,万事如意! 德阳市城市管理行政执法局 2019年9月27日

回复内容
回复部门 : 市财政局
回复时间 : 2019-12-10
答复内容 :

来信人:
      您好!您于2019年11月22日通过“市长信箱”提交的关于《举报成都华恒泰科技有限公司涉嫌提供续交材料谋取中标》(信件编号:deyang191122DKD2)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现就您反映的问题答复如下。
      一、我局作为政府采购监督管理部门,依法依规受理政府采购举报投诉,高度重视调查处理工作。根据您提供的线索,我局调查人员查阅四川政府采购网、信用中国(四川成都)等官网信息,调阅成都华恒泰科技有限公司(以下简称“被举报人”)投标文件并留存相关证据材料,向德阳市人社局咨询社保登记、缴费等事宜,认真开展调查核实工作。调查过程中与您保持电话联系,了解核实情况,听取意见看法,解释法律规定。
      二、经调查查明:被举报人2017年8月29日参加德阳市市容环境卫生管理处车辆采购项目包1、包2、包4投标活动,并于当日中标包1。被举报人各包投标文件中均有两份(2017年2月、4月)社保缴费银行转账回单复印件,以证明其具有依法缴纳社会保障资金的良好记录,满足招标文件资格性条件,其中1份银行转账回单显示汇款交易时间为2017年10月14日,打印时间为2017年2月16日,打印回单和递交投标文件发生在汇款交易之前。同时,被举报人社保登记时间为2018年1月12日,社保缴费发生在社保登记之前。综合以上事实和证据,我局认定:被举报人在本采购项目包1、包2、包4投标文件中均提供了虚假的社保缴纳证明材料,符合《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项“(一)提供虚假材料谋取中标、成交的”之规定情形,您举报的事项属实。
      三、被举报人提供虚假材料时间(即递交投标文件时间)为2017年8月29日,您向“市委书记信箱”举报时间为2019年9月12日,被举报人违法行为发生之日距离您初次举报之时已超过两年。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条“违法行为在两年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算”之规定,遵循“法定职责必须为,法无授权不可为”的行政执法理念,被举报人提供虚假材料谋取中标的违法行为已超出行政处罚追责时效,我局无权追究被举报人法律责任。
      如果您还有疑问,请与德阳市财政局政府采购监督管理科联系,联系电话:0838-2515202,联系人:周兵。
      感谢您对德阳政府采购监督管理工作的关心和支持,祝您工作、生活愉快!

                                                                                                                                    德阳市财政局
                                                                                                                                   2019年12月9日

 

联系电话:0838-2515015 地址:德阳市天山南路一段196号
蜀ICP备 12016595号-1    川公网安备 51060302510687