会计继续教育

信件内容
来信人 : 胡** 来信日期 : 2019-09-12 09:48
类型 : 咨询 编号 : deyang1909120CS8
来信内容:

尊敬的领导,您好!我于2013年在西安考取会计从业资格证,一直在西安进行会计继续教育。现在从业资格证已经取消,但继续从事会计工作,请问是否可以在德阳进行继续教育呢!如果可以,请问需要办理什么手续?

回复内容
回复部门 : 市财政局
回复时间 : 2019-09-25
答复内容 :

胡女士:
      您好!您于2019年9月12日通过“市长信箱”提交的关于《会计继续教育》(信件编号:deyang1909120CS8)的来信收悉。按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我局受理。现回复如下  

      依照四川省财政厅、人力资源和社会保障厅联合印发的《四川省会计专业技术人员继续教育实施办法(试行)》第十四条第一款“对会计专业技术人员参加继续教育情况实行属地登记管理”、第十五条“会计专业技术人员应当及时到指定网站进行个人信息采集、个人信息变更申请以及会计继续教育事项登记申请等”之规定,您应当先进行个人信息采集。而进行个人信息采集应当依照四川省财政厅印发《关于开展全省会计人员信息采集的通知》(川财会〔2019〕19号)文件第三条“信息采集实行属地管理原则。(一)在职会计人员按照工作单位所在地行政区划进行采集。行政区划内同时设有市级以及区级的,会计人员可根据个人自愿选择在市级或区级进行采集。(二)具有会计专业技术资格但未从事会计工作的人员按户籍所在地或居住地的行政区划进行采集”之规定,您应当根据自身的实际情况,尽快到工作单位所在地或户籍所在地、居住地行政区划进行个人信息采集。然后按照属地登记管理的要求参加会计专业技术人员继续教育。
      如果您还有疑问,请与德阳市财政局法规会计科联系,联系电话:0838-2537295,联系人:周怡然。
      感谢您对财政工作的关心和支持,祝您工作、生活愉快!
                                                                                        

                                                                          德阳市财政局
                                                                         2019年9月24日

联系电话:0838-2515015 地址:德阳市天山南路一段196号
蜀ICP备 12016595号-1    川公网安备 51060302510687