随意给企业财政补贴

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2018-10-19 12:52
类型 : 揭发 编号 : deyang1810195VFC
来信内容:

市长您好! 我要反映中国税收的问题,我们老百姓5000块钱以上就缴纳个税,德阳房价都上10000元了,可以说这是对我们政府政策最大的讽刺。但是政府各个部门花钱是怎么花的? 一个绵竹的银谷玫瑰公司,一年能拿到财政补贴款近千万元,请问1000万是个什么数字?是多大的金额?我们老百姓几代人也挣不到1000万元啊。我们的贫困地区哪里来1000万元?我这里也不是单说玫瑰公司问题,我们政府各个部门一年有各种补贴立项,各个部门总是要花无数的钱财,钱哪里来的?还不是收百姓税收来的? 没错,各种补贴是需要立项,需要审计需要这样那样,但是这些企业找些中介机构,立项验收等等都是走个过场,什么节能减排啦,什么旅游厕所、啦什么先进技术啦、专利技术啦,总之企业和政府部门搞好关系,其他走走过场钱就到手了,搞得我们中国的企业真的不努力搞先进生产力了,认真搞技术了,请问一个企业修建一个普通房屋有何节能减排功能?往市长能看到此信,忘我们能有一个高效廉洁把政府当自己家的公务人员。真正起到政府的作用。

回复内容
回复部门 : 市财政局
回复时间 : 2018-11-08
答复内容 :

张先生:

您好!您通过市长信箱反映随意给企业财政补贴的来信已收悉(信件编号:deyang1810195VFC),针对您反映的情况,德阳市财政局高度重视,立即组织办理,现就相关问题回复如下。

一、关于绵竹银谷玫瑰公司补贴问题

经过核实,绵竹的银谷玫瑰公司及银谷三溪艺术小镇投资有限公司,2017年收到国家节能减排示范市建设奖励资金160万元,该资金是按照国家《关于调整节能减排财政政策综合示范奖励资金分配和绩效评价办法的通知》(财建〔2013926号),以及德阳市人民政府办公室印发的《德阳市节能减排财政政策综合示范项目管理办法》(德办发〔201520号)、《德阳市节能减排财政政策综合示范奖励资金管理办法》(德办发〔201521号)等文件精神,按区初筛、主管部门审查、专家评审等相关程序审核验收发放。德阳市财政安排的节能减排专项资金情况看,绵竹银谷玫瑰公司不存在来信所提到的“一年拿到财政补贴款近千万元”的问题。

财政资金安排使用

1.预算编制公开。按照预算法规定,德阳市各级政府每年编制的预算草案,经同级人大批准后,二十日内由本级政府财政部门向社会公开。

2.专项资金设立。根据市委市政府的决定,市级财政设立专项资金,由主管部门会同市财政局制定专项资金管理办法。预算年度开始后,主管部门负责收集、遴选、评审、公示项目,会同市财政局报市政府审议通过方可下达资金,其中:200万元以上专项资金追加和1000万元以上的年初预留专项资金分配应经市政府常务会、市委常委会和市委财经领导小组审议通过。项目完成后,主管部门应对项目进行验收。财政和审计部门不定期对专项资金进行绩效评价和审计检查。

感谢您对我们工作的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!

                                                                         德阳市财政局

                                                                       2018年11月8日

联系电话:0838-2515015 地址:德阳市天山南路一段196号
蜀ICP备 12016595号-1    川公网安备 51060302510687