咨询

信件内容
来信人 : a** 来信日期 : 2014-08-01 09:29
类型 : 咨询 编号 :
来信内容:

尊敬的领导:
    您好,我是德阳辖区的一位市民,我今天从媒体上了解到这样一则房地产信息(http://house.qq.com/a/20140801/066881.htm),请问这则政策现在在整个大德阳地区执行吗?如果执行的话,请问具体的操作步骤?谢谢!(我是德阳市中江县的)

回复内容
回复部门 : 市财政局
回复时间 : 2014-08-04
答复内容 :

尊敬的abc9898同志:

    您好!

    您通过德阳市市长信箱提交的关于“鼓励银行首套房贷款政府补助问题”的来信已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现就您来信所咨询的问题答复如下:

    一、您所询问的问题是四川省财政厅6月18日下发《关于鼓励金融机构向购买首套住房居民家庭提供贷款财政措施的通知》(川财金〔2014〕30号),根据稳定经济增长的十条财税政策措施的精神,为发挥财政政策的引导作用,鼓励金融机构支持居民家庭购买基本住房,省级财政对符合下列条件的金融机构给予一次性补助:四川省行政辖区依法开展住房贷款业务的银行类金融机构,在2014年7月1日至12月31日期间,按国家政策规定向居民家庭在我省辖区内购买自住普通商品房提供贷款,且贷款利率不超过(含)人民银行公布的同期贷款基准利率的,按照贷款金额的3%计算补助。

    二、本政策在全省执行,德阳市已将该文件转发到各相关银行类金融机构,按照该文件规定,年终后3个月内,以各金融县级分支机构(或县级法人机构)为单位向所在地县级财政部门申报,省财政厅审核后下达补助资金。

    如果您还有疑问,请您直接与我局金融外事外债科联系,咨询电话:0838-2511525。

    感谢您对我们工作的关心和支持!



                                德阳市财政局

                               2014年8月6日

联系电话:0838-2515015 地址:德阳市天山南路一段196号
蜀ICP备 12016595号-1    川公网安备 51060302510687